Dmitry

На Камчатке автоледи не пропустила скорую — умирающий не дождался врачей

10 сообщений в этой теме

На Камчатке широкий общественный резонанс получила история смерти 21-летнего молодого человека, которому вызывали скорую помощь из-за остановки дыхания, но врачи не успели ему помочь, так как их не пропустила машина в межквартальном проезде, передает корреспондент ИА REGNUM.

b165dbes-960.jpg

Исполняющая обязанности заместителя главного врача городской станции скорой помощи Галина Куликова рассказала, что все произошло 10 января. «Вызов поступил поздно вечером. Позвонил мужчина и сказал, что его 21-летний брат не дышит. Вызову был присвоен статус экстренного, и уже через три минуты бригада подъезжала к дому. Но путь нашей машине преградила иномарка. За рулём сидела девушка, а на пассажирском сиденьи — мужчина. Сначала они светили дальним светом фар, потом мужчина вышел и начал ругаться. При этом у них была возможность пропустить скорую помощь», — сказала собеседник агентства.

Она отметила, что разбирательство водителей заняло минут 9−10, иномарка все же уступила, и в итоге бригада прибыла на место через 13 минут, уложившись в норматив реагирования на вызовы. «Но было уже поздно. Молодой человек умер. Конечно, у него были шансы. Скорая была в районе уже через три минуты. Мозг еще был жив, можно было запустить сердце. Я не берусь сейчас судить, спасли бы мы его или нет, но шанс был», — сетует Галина Куликова.

Старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что ведомство начало проверку по факту смерти 21-летнего молодого человека. Выясняются все обстоятельства дела, по результатам проверки будет принято решение возбуждать или нет уголовное дело.

30e5dbes-480.jpg

0

Поделиться сообщением

Ладно уголовное! А разве нет административной статьи типа "препятствование работе экстренных служб итд"? Хоть за это !

0

Поделиться сообщением

Очень рекомендую  почитать паблики врачей  в соц.  сетях. Вот где  показатель уровня отечественной  медицины.  А  вот такой  случай

3 часа назад, Dmitry сказал:

ведомство начало проверку по факту смерти 21-летнего молодого человека.

К  сожалению,  капля  в  море.

0

Поделиться сообщением

А что, скорая помощь может обладать средствами запуска сердца? Или я чего-то не знаю?

0

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Греков сказал:

А что, скорая помощь может обладать средствами запуска сердца? Или я чего-то не знаю?

Не знаю, как на Камчатке, но да, теоретически есть "реанимационные бригады".

0

Поделиться сообщением

Только что, Anidd сказал:

Не знаю, как на Камчатке, но да, теоретически есть "реанимационные бригады".

Это другое. Обычная скорая не обладает такими компонентами. Имхо.

Кстати, израильская скорая работает исключительно на доставку пациента в клинику -- никакую помощь она не оказывает: знаю по опыту.

0

Поделиться сообщением

Кстати, израильская скорая работает исключительно на доставку пациента в клинику -- никакую помощь она не оказывает: знаю по опыту.

Нет, у нас есть специальные "реанимационные" машины, всё же. 

Не знаю точно, по каким критериям их посылают. 

А так-то да, на доставку, но у нас больницы далеко не бывают.))

0

Поделиться сообщением

Это другое. Обычная скорая не обладает такими компонентами. Имхо.

Про московскую не скажу.

У нас (по схеме) 

Если при вызове "пациент без сознания. Нет дыхания, нет пульса", то присылают ближайшую, любую. А следом, сразу по возможности, реанимационную . Там есть и дефибриллятор, кардиограф, кислород и т.д. И там  собственно есть бригада, как таковая, с врачом. И да, таких бригад несколько штук на весь город. Большинство же скорых с одним фельдшером. 

Но бывает и наоборот, как раз реанимационная  свободна и тогда они принимают обычный вызов. (С температурой, давлением, болью в животе и т.д.)

1

Поделиться сообщением

Да щас ни "скорая", ни полиция, ни пожарка к подъезду не подъедет. У нас вот длинный дом, весь двор - сплошь парковка. Мамки с колясками из подъезда гулять детёныша выехать не могут. А то и без коляски не знаешь куда ступить. Очень хочется насыпать пшена на крыши. Когда-то я это сделаю. Или уроню кирпич из окна.

Мальчишку очень жалко. Понятно, что надо знать причину - почему он ковырнул. Но завести молодое тело можно было попробовать и до приезда "скорой". Самостоятельно. Шарахнуть в грудину, плевать на сломанные рёбра. Ну и вдышать в рот. Попробовать хотябы)). Ведь практически все водители, значит проходили курс оказания первой помощи. 

1

Поделиться сообщением

В 12.01.2017 в 18:13, Сергей Греков сказал:

думаю адреналин должен быть в аптеке у врачей. + плюс вызов был отмечен как экстренный.

В 12.01.2017 в 22:44, Феникс сказал:

Мальчишку очень жалко. Понятно, что надо знать причину - почему он ковырнул. Но завести молодое тело можно было попробовать и до приезда "скорой". Самостоятельно. Шарахнуть в грудину, плевать на сломанные рёбра. Ну и вдышать в рот. Попробовать хотябы)). Ведь практически все водители, значит проходили курс оказания первой помощи. 

Кстати да. Вопрос почему близкие парня ничего не делали. Этому обучают не только водителей, но и на работе. 

https://www.gazeta.ru/auto/2017/01/12_a_10472435.shtml более подробно описана вся ситуация

В последнее время такие случаи становятся не единичными. Сл-но нужна публичная порка хамов.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас