Norfolk

Литературная дуэль

41 сообщение в этой теме

Вслед за проектом «Ожившее фото» появилось предложение провести литературную дуэль.

Пишется три рассказа с одной и той же фабулой. В первом - главными героями будут гетеросексуалы. Во втором - главными героями будут геи. В третьем – главными героями будут лесби. Но смысл не в том, чтобы просто взять и заменить сексуальную ориентацию героев. Смысл в том, чтобы написать три истории, а затем рассмотреть их с точки зрения литературной специфики.

Участник дуэли выбирает один из этих рассказов, соавтора и секунданта – редактора, который будет помогать исправлять рождающийся текст, исправляя грамматические ошибки и ошибки стиля.  

В завершении все три рассказа публикуются на сайте и могут быть подвергнуты критике читателей на предмет – есть ли в них отличия.

В одной из тем  высказывались мысли по поводу бальных танцев. Возможно, стоило бы взять за основу декораций именно их.

Один из участников дуэли уже появился – это Dante.

И теперь, мы надеемся что кто-то ещё согласится принимать в этом участие.  

0

Поделиться сообщением

Участник - автор, соавтор - всё понятно, редактор - бета/гамма, ок. Каково занятие секунданта? 

И ещё одно: одна и та же фабула ,что под собой подразумевает? Полностью идентичный сюжет? И последнее: выбор кто о чём пишет как будет проводиться? 

Дуэль подразумевает под собой возможности автора в любой, а не только привычной ему сфере, или всё же тут «дуэль» гей/гетеро/лесби и ничего более?

0

Поделиться сообщением

Только что, Sokol сказал:

Участник - автор, соавтор - всё понятно, редактор - бета/гамма, ок. Каково занятие секунданта? 

Они ещё и следят за соблюдением фабулы. 

И ещё одно: одна и та же фабула ,что под собой подразумевает? Полностью идентичный сюжет?

Фабула - это строгая последовательность основных событий, которую мы придумаем. 

Например, соревнование по бальным танцам, тренер Максимилиан приезжает на соревнования и привозит с собой пару танцоров. Но соревнования омрачаются убийством одного из участников, танцора из другой пары, которую тренирует друг Максимилиана. Ну, и так далее, т.е. мы даём цепь событий, а трактовка действий героев,  их мотивация - это будет уже воля автора. Возможно, как вариант, мы не будем специально прописывать развязку истории, чтобы было интереснее читать. 

И последнее: выбор кто о чём пишет как будет проводиться? 

Пока не знаю. Dante, видимо, надо браться за гетеросексуалов. 

Дуэль подразумевает под собой возможности автора в любой, а не только привычной ему сфере, или всё же тут «дуэль» гей/гетеро/лесби и ничего более?

Мы хотим увидеть будет ли разница и если будет то какая, когда у главных героев одной и той же истории будет меняться сексуальная ориентация. Конечно, возможности автора так или иначе включаться в процесс поэтому, скорее всего, нет смысла их ограничивать. 

0

Поделиться сообщением

Хочу лесби) А чего все геи и геи. Давайте фабулу я ее мигом оприходую)

0

Поделиться сообщением

Только что, Norfolk сказал:

Фабула - это строгая последовательность основных событий, которую мы придумаем. 

C моего взгляда на вещи, проще было бы для начала увидеть всё же фабулу. Чтобы понять имеет ли смысл в чём-то соревноваться, вообще.

Например, соревнование по бальным танцам, тренер Максимилиан приезжает на соревнования и привозит с собой пару танцоров. Но соревнования омрачаются убийством одного из участников, танцора из другой пары, которую тренирует друг Максимилиана. Ну, и так далее, т.е. мы даём цепь событий, а трактовка действий героев,  их мотивация - это будет уже воля автора.

Авторской воли не особо много, получается))) Ладно... Я просто, честно говоря не могу немного сообразить какое значение в детективе будет иметь ориентация пар и каким боком она туда вообще подходит... Трактовка действий героев идёт по правилам детектива, а не особенностей сексуальных предпочтений. Вроде бы.. Если я хоть что-то соображаю)))

Пока не знаю. Dante, видимо, надо браться за гетеросексуалов. 

Понятно, что ещё ничего не понятно))

Мы хотим увидеть будет ли разница и если будет то какая, когда у главных героев одной и той же истории будет меняться сексуальная ориентация.

В истории с убийством? Если только не из ревности - тогда да. А так... Вряд ли.

Конечно, возможности автора так или иначе включаться в процесс поэтому, скорее всего, нет смысла их ограничивать.

По факту они уже заранее ограничены привязанным сюжетом.  

0

Поделиться сообщением

Dante, видимо, надо браться за гетеросексуалов. 

Хорошо, попробую за них. Но мне бы хотелось, чтобы за лесби взялись те, кто в этом понимает. Иначе не вижу смысла.

Только что, Эрос Стоянов сказал:

Хочу лесби) А чего все геи и геи. Давайте фабулу я ее мигом оприходую)

Хотя ... если уж геи будут писать за гетеро, почему бы за лесби не написать гею? :) 

Я просто, честно говоря не могу немного сообразить какое значение в детективе будет иметь ориентация пар и каким боком она туда вообще подходит... Трактовка действий героев идёт по правилам детектива, а не особенностей сексуальных предпочтений. Вроде бы.. Если я хоть что-то соображаю

В этом то вся и соль... Я так понимаю, мы пишем гей-рассказ. Стало быть, согласно статье, гей-линия или гетеро-линия должна быть ведущей

0

Поделиться сообщением

По факту они уже заранее ограничены привязанным сюжетом.

Так это же замечательно... :) Лёгкая задача мало кому интересна.

0

Поделиться сообщением

Только что, Dante сказал:

Так это же замечательно... :) Лёгкая задача мало кому интересна.

Дим, а ты считаешь, что писать без рамок конкурса -- такая уж легкая задача?)

0

Поделиться сообщением

Авторской воли не особо много, получается))) Ладно... Я просто, честно говоря не могу немного сообразить какое значение в детективе будет иметь ориентация пар и каким боком она туда вообще подходит... Трактовка действий героев идёт по правилам детектива, а не особенностей сексуальных предпочтений. Вроде бы.. Если я хоть что-то соображаю)))

А кто сказал, что это будет детектив? Я по-моему, привёл пока только цепь событий, и то мы её ещё не утвердили. Но даже если вы выберите именно это, детектив определяется расследованием, а это совсем не обязательно. 

И потом, это уже задача автора показать имеет какое-то значение ориентация пар или нет. 

0

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Греков сказал:

Дим, а ты считаешь, что писать без рамок конкурса -- такая уж легкая задача?)

Сложный вопрос... Понимаешь, когда ограничения созданы не тобой... Да мне кажется  это сложнее... Ну или сложнее для меня. Я же грёбаный перфекционист...

Вот допустим я пишу пишу... и тут бах выясняется, что если сюжет повернуть так, то у героя совершенно другой смысл, а мне нужно, чтобы герой был няшей. И тут я беру и меняю сюжет...

То есть в моим рассказах сюжет - раб героя. А не наоборот. А как мне быть, если сюжет нельзя менять?:!!!

0

Поделиться сообщением

НЕ понимаю, что там понимать) Я же не планирую описывать точки, в коих у женщин зарождается оргазм)) Я вообще в этом мало понимаю с обеих сторон. Это уже медицина.

А женская психология, на мой взгляд, проста и понятна) Любовь! Любовь! Семья! Любовь! Как-то так.

0

Поделиться сообщением

А женская психология, на мой взгляд, проста и понятна) Любовь! Любовь! Семья! Любовь! Как-то так.

Не почему же есть ещё шопинг! любовь! деньги! любовь! причёски! любовь! подружки! любовь! Про сериалы тупые забыла! И опять любовь! :biggrin:))) что вспомню ещё напишу))) чтобы "помочь" тебе лучше разобраться в женской психологии)) 

1

Поделиться сообщением

А кто сказал, что это будет детектив? Я по-моему, привёл пока только цепь событий, и то мы её ещё не утвердили. Но даже если вы выберите именно это, детектив определяется расследованием, а это совсем не обязательно. 

Проще было сначала увидеть что к чему, а потом уже соглашаться, сейчас оно совсем неясно ничего, кроме того ,что ориентация должна как-то отыграть)))

Пока на работу ехала ,пришла в голову мысль, что единственная фабула, которая будет на прямую связана с ориентацией и особенностями жизни вдвоём - это повседневка. Покупка чего-то крупного, ремонт, то есть что-то именно из жизни, из жизни пары. Все другие варианты пойдут уже под специфику основного выбранного жанра. Хотя может кто и сможет найти куда что можно привязать))) Мне интересно было, но в неизвестность я не рискну нырять))

0

Поделиться сообщением

О, детектив... это круто... дайте что-нибудь пописать на эту тему... убийства и танцы - это мое... меня аж потрясывает от этой темы) а геи, лесби, натуралы - по фигу...а можно всех замиксовать?

Изменено пользователем Серафима
0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Norfolk сказал:

В одной из тем  высказывались мысли по поводу бальных танцев. Возможно, стоило бы взять за основу декораций именно их.

40 минут назад, Norfolk сказал:

Например, соревнование по бальным танцам, тренер Максимилиан приезжает на соревнования и привозит с собой пару танцоров.

Фигасе, про танцевальный конкурс!) Я, например, даже на грамм себе не представляю, как оно там происходит, регламент там, взаимоотношения, не говоря уже про саму специфику. Не стали бы профессиональные танцоры, прочитав, ржать как кони...

0

Поделиться сообщением

Проще было сначала увидеть что к чему, а потом уже соглашаться, сейчас оно совсем неясно ничего, кроме того ,что ориентация должна как-то отыграть)))

Вот опять, я же говорю ориентация вообще может не отыгрывать - это твоя задача как она у тебя будет преподнесена. Ты наполняешь произведение оттенками и смыслом, ты заставляешь нас поверить играет она или не играет. Мы, все вместе придумываем только цепь событий. Автор, точнее авторы, придумывают как эту цепь преподносить. 

Мальчик пришёл в комнату, сел на стул, пукнул, встал, открыл окно, чтобы проветрить, из окна вылезла рука и придушила мальчика. Вот тебе цепь событий. Если ты пишешь, что мальчик гетеросексуал, то ты и вкладываешь в это тот смысл, который сама считаешь нужным. Будет там играть сексуальная ориентация или нет - зависит от того, в какую правду ты захочешь заставить нас поверить. 

Только что, Волгин сказал:

Фигасе, про танцевальный конкурс!) Я, например, даже на грамм себе не представляю, как оно там происходит, регламент там, взаимоотношения, не говоря уже про саму специфику. Не стали бы профессиональные танцоры, прочитав, ржать как кони...

Мы попросим Оксану и Ктоя рассказать об этом по-больше. Хотя... можно выбрать и другие декорации. 

0

Поделиться сообщением

Вот опять, я же говорю ориентация вообще может не отыгрывать - это твоя задача как она у тебя будет преподнесена. Ты наполняешь произведение оттенками и смыслом, ты заставляешь нас поверить играет она или не играет.

Я поняла уже)))) Спасибо ,что объяснил)) В подробностях)))))

0

Поделиться сообщением

Пятнадцать минут просмотра и мне нужен перерыв)) Женщин возбуждает яичница и дверные косяки) Еще они как в том выпуске "Ералаш" писаются, а иногда даже какаются! Это выше моего понимания))

Говорил, что про баб писать, как два файла переслать... Просмотрел восьмую часть - и систему заклинило. Не у всех баб внутри головы вместо мозгов - только перетяжка, соединяющая уши. Чтобы не штамповать клише, нужно разбираться в теме.

Только что, Dante сказал:

Я про другое. Видео замечательное. Я многое пропустил :) 

Не знал или перемотал сюжет, потому что видео нервирует? Там в конце еще должны быть ответы на вопросы.
Народ за эту лекцию бабло платил и слушал ее для получения корочки специалиста. Она того стОит.

Только что, Anidd сказал:

Так вот как женщины пишут про гейскую любовь!!

Одна лекция сексопатолога моисеевича, и ты - в теме!!!)))

Для углублённого изучения вопроса лучше прямо пожить в племени, как Миклуха-Маклай!)

Невероятно интересно, как непосвященные справятся с несвойственной территорией?
(Не сочтите поднятую волну флудом).

0

Поделиться сообщением

Только к чему этот разговор приведёт в итоге? К выяснению кто хуже, или кому больше достаётся?

Насколько я поняла, собирались ставить эксперимент )

Кто и как раскроет незнакомую тему.

0

Поделиться сообщением

Только что, Берлевог сказал:

Насколько я поняла, собирались ставить эксперимент )

Кто и как раскроет незнакомую тему.

На сколько я поняла, не совсем так. Вроде как изначально эксперимент должен был носить характер типа: есть ли разница в поведении различно сексуально ориентированных людей в одной и той же ситуации. Что парадоксально, не было сказано, что автор должен оказаться в непривычном для него амплуа.

0

Поделиться сообщением

Я вот только не поняла, кто что не понял.? Пишут один рассказ но меняют героев м/м, м/ж, ж/ж и удастся ли авторам не изменив основную сюжетную линию поменять гендер и ориентацию главных героев. Разве не так? 

0

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Греков сказал:

Если речь о проекте -- я сам пока ничо не понял, но в жестких рамках это писать -- унизительно.

Не знаю насколько именно унизительно, но то что у меня рисуется, прочитав всё... Оно ни на что не похоже. И где в чётко прописанной фабуле за которой будут следить отдельно секунданты, авторское творчество... Вроде не блондинка, но уже готова расписаться в том ,что дура)))) От меня не убудет. Только понимая больше не стало в связи с этим)))

0

Поделиться сообщением

Только что, Oxana сказал:

Я вот только не поняла, кто что не понял.? Пишут один рассказ но меняют героев м/м, м/ж, ж/ж и удастся ли авторам не изменив основной сюжетную линию поменять гендер и ориентацию главных героев. Разве не так? 

Да, все прекрасно, а сюжетная линия-то где??? Да и встраивать себя в чужую сюжетную линию похоже на школьный эксперимент. Мне идея не нра.

Не знаю насколько именно унизительно, но то что у меня рисуется, прочитав всё... Оно ни на что не похоже. И где в чётко прописанной фабуле за которой будут следить отдельно секунданты, авторское творчество... Вроде не блондинка, но уже готова расписаться в том ,что дура)))) От меня не убудет. Только понимая больше не стало в связи с этим)))

Ты не одна блондинка такая, я тоже блондинко!))

1

Поделиться сообщением

Дорогой, начинай!) все подтянутся!))

Спасибо, милая) И раз уж мне не спится в ночь глухую, то я со своим конструкивом. Может хоть как-то продвинемся? Допустим, ответим на скромные вопросы касательно сюжета, чтобы было от чего отталкиваться.

1) где происходит действие (местность) - я предлагаю, допустим, условная Одесса

2) время (эпоха?) - например 80-е гг (или прошлое воскресенье)

3) действующие лица (ГГ + сколько второстепенных?) массовку по желанию можно добавить по усмотрению - семейная пара (как классика, можно - бывшая) + "третий" (на выбор)

4) конфликт (на почве чего?) - с потолка... сплетни от доброжелателей об измене (или пропажа брыльянтов престарелой бабки, в квартире которой всё и начинается...)

(ой, кого-то я себе напоминаю... :facepalm:)

2

Поделиться сообщением

Я вот только не поняла, кто что не понял.? Пишут один рассказ но меняют, героев м/м, м/ж, ж/ж и удастся ли авторам не изменив основной сюжетную линию поменять гендер и ориентацию главных героев. Разве не так? 

Оксан, я не поняла. Серьёзно. Написан рассказ, сменены концовки и то... Если за фабулой будут следить, то как их менять? Мне правда многое не ясно. То есть чтобы сейчас начать хотя бы обдумывать имена героев, мне нужен какой-то фундамент, а ему ещё котлован даже рыть не начали ,но строить надо строго определённым образом. А учитывая ,что я ещё и пишу с конца чаще всего))) Совсем нереально, в общем. Ладно. Для меня это слишком серьёзная игра)))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас