Norfolk

Мужчины-натуралы читают гей-прозу?

185 сообщений в этой теме

В библиотеке был задан вопрос ПОЧЕМУ мужчины натуралы читают гей-прозу?

Но лично у меня другой вопрос, неужели мужчины-натуралы читают произведения о геях? Видел ли кто-нибудь этого заповедного натурала?

0

Поделиться сообщением

Читателей, выдающих себя за натуралов, я видал))

Настоящих натуралов, -- чтоб гей-литературу читали, -- нет. Даже мои друзья-натуралы (их немного, но есть)) читать меня не хотят категорически. Увиливают всеми способами -- я это списываю на то, что "ну, не Достоевския я", а у них требования к текстам серьезные.

Я вообще заметил, что для истинного натурала, даже "либерально-сочувствующего", получить обвинение типа "в вашем интересе к геям есть что-то странное, наводящее на мысль..." -- это страшное обвинение. Проще не ввязываться и не связываться. И уж точно -- лучше ничего такого не читать, а то "подумают еще"... И если даже что-то в защиту геев натурал скажет -- в конце обязательно добавит отмазку, упоминая количество своих жен и детей.))

Это все можно по-разному себе объяснять, но факт остается фактом: такой читатель-натурал действительно похож на привидение: "все о нем говорят, но мало кто его видел".

2

Поделиться сообщением

Да не читают они. Это очередная фантазия из разряда "как соблазнить несоблазняемое")

Один знакомый говорит шепотом, прикрыв рот ладошкой, отведя меня в темный угол: "Ты представляешь, в последнее время все больше моих знакомых говорят про НИХ так, будто бы ОНИ - нормальное явление! Будто бы с НИМИ даже можно наладить конструктивный диалог. Это что же, ОНИ победили?!".

Так что, господа и дамы, идет незримый бой. Читать про НИХ все равно, что в постели с врагом))

0

Поделиться сообщением

А я возражу. Читают. И с удовольствием. Некоторых от "Инкубиады" было за уши не отодрать))) правда приходилось воровать и печатать.

0

Поделиться сообщением

Только что, Norfolk сказал:

Но лично у меня другой вопрос, неужели мужчины-натуралы читают произведения о геях? Видел ли кто-нибудь этого заповедного натурала?

Если произведение будет само по себе интересно, могут и прочитать. А что в этом такого?

Другое дело зачем. Ведь называя литературу гей литературой вы сами определяете область гетто для круга читателей.

Это значит, что натурал, который станет это читать должен быть обеспокоен тематикой. В противном случае это не совсем натурал.

Кстати это одна из важнейших причин почему я против гей литературы

1

Поделиться сообщением

Только что, Феникс сказал:

А я возражу. Читают. И с удовольствием. Некоторых от "Инкубиады" было за уши не отодрать))) правда приходилось воровать и печатать.

Инкубиада -- специфическое прои, там всегда можно спрятаться за фантастическую компоненту))

Но я уже слышу возражения маститых натуралов: "да литература у вас, товарищи геи, уж очень слабенькая, вторичная, четвертичная и кайнозойская, ее и читать-то -- западло!"))

0

Поделиться сообщением

Не думаю что не читают. Не читают может что-то именно провокационное, а люди ищущие, творческие, умные не откинут книгу где есть тематика с визгом "чур меня". Естественно мало вероятно что они зарегистрированы в библиотеках и целенаправленно читают именно гей литературу, но мне кажется, читают. 

А если мы говорим про натуралов-поклонников гей литературы, то нет, не думаю.

3

Поделиться сообщением

Только что, Oxana сказал:

Не думаю что не читают. Не читают может что-то именно провокационное, а люди ищущие, творческие, умные не откинут книгу где есть тематика с визгом "чур меня". Естественно мало вероятно что они зарегистрированы в библиотеках и целенаправленно читают именно гей литературу, но мне кажется, читают. 

Читал про "натуралов-поклонников гей литературы" и в голос хохотал -- вот уж действительно "заповедные" (заподевные?))

Кстати, нечитающие гей-литературу натуралы в контексте темы поста воспринимаются исключительно как мужчины. А вот о женщинах я бы так категорично не сказал: они как раз вовсе не экзотика, -- читают и охотно, и с ними прочитанное можно вполне нормально обсуждать.

Только что, Dante сказал:

Если произведение будет само по себе интересно, могут и прочитать. А что в этом такого?

Другое дело зачем. Ведь называя литературу гей литературой вы сами определяете область гетто для круга читателей.

Это значит, что натурал, который станет это читать должен быть обеспокоен тематикой. В противном случае это не совсем натурал.

Кстати это одна из важнейших причин почему я против гей литературы

Я что-то плохо, Дим, воспринимаю это твое "против гей-литературы"... Старый спор о ее праве на жизнь заводить не будем, но, возможно, ты имел в виду слэш?

0

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Греков сказал:

Читал про "натуралов-поклонников гей литературы" и в голос хохотал -- вот уж действительно "заповедные" (заподевные?))

Я бы сказала "мистические"))) и скорее заподевные)))

Кстати, у меня был знакомый который типа гомофоб при обсуждении фильма с гей тематикой "Обыкновенное сердце", посоветовал мне вообще мало известные  фильмы по теме)

0

Поделиться сообщением

Нет это не правда, называя фантастику фантастикой, а детектив детективом, никто не определяет область какого-то гетто, просто люди указывают на тематику и наджанровую специфику. 

Только что, Oxana сказал:

Чисто гипотетически они могут читать гей-литературу. Но тут вопрос в понятиях. У нас все думают, что гей-литература это литература где только геи. И это ошибка. Ошибка не только читающих, но и ошибка пишущих, которые считают, что если в их работе вдруг окажется гетеросексуал, то это уже не гей-литература. Между тем, если брать хорошую историю, то там будут представители разных сексуальных ориентаций, а гей-литературой это произведение сделает автор, который будет выделять гей-линию, показывая как его герои воспринимают действительность через вопросы связанные с гей-тематикой и я надеюсь все понимают, что речь тут не о пресловутых сексуальных сценах. 

1

Поделиться сообщением

Только что, Овручев сказал:

Чисто гипотетически они могут читать гей-литературу. Но тут вопрос в понятиях. У нас все думают, что гей-литература это литература где только геи. И это ошибка. Ошибка не только читающих, но и ошибка пишущих, которые считают, что если в их работе вдруг окажется гетеросексуал, то это уже не гей-литература. Между тем, если брать хорошую историю, то там будут представители разных сексуальных ориентаций, а гей-литературой это произведение сделает автор, который будет выделять гей-линию, показывая как его герои воспринимают действительность через вопросы связанные с гей-тематикой и я надеюсь все понимают, что речь тут не о пресловутых сексуальных сценах. 

Именно это я и пыталась сказать в первой части своего комментария что гипотетически могут конечно, но читать взахлеб целенаправленно все что связанно с темой, просто кажется маловероятным. Если конечно там нет какого-то другого интереса. О сексуальных сценах и не думала.) Люди читают то что им интересно. Вероятность того что натуралов мужчин заинтересует гей литература, есть, и не всегда этот интерес может быть связан с его ориентацией. 

0

Поделиться сообщением

Конечно, читают. Например: Клайв Баркер "Таинство", Майкл Каннингем "Дом на краю света" - это мировые бестселлеры. Ну, а гей-шелуху, активно представленную на разных сетевых "литературных" ресурсах даже далеко не все геи читают.

ПыСы... А вот считать ли романы о Гарри Поттере гей литературой, зная теперь, что Альбус Дамблдор - гей???

6

Поделиться сообщением

Только что, nomark сказал:

ПыСы... А вот считать ли романы о Гарри Поттере гей литературой, зная теперь, что Альбус Дамблдор - гей???

Согласно определению гей-литературы, нет не считать. :kolobki18:

И Клайв Баркер с его заумной нетленкой - это тоже не гей-литература, а использование гей-тематики с целью повышения интереса к опусу. 

Цитата

гей-литература это метажанр, в рамках которого сюжетообразующую роль играют  различные моменты бытовых, романтических, сексуальных отношений между однополыми партнерами или взаимодействие героя-гомосексуала с обществом, которые призваны осветить или проблематизировать модель окружающего мира. Художественное исследование и осмысление реальности  представляется через призму  сексуальной ориентации, в связи с чем гомосексуальной тематике отдается ведущая роль в раскрытии психологических аспектов поступков и действий  героев. В сюжетах моделируются жизненные ситуации, проблемы и способы их разрешения,  которые интерпретируются с гендерно-сексуальной точки зрения автора

0

Поделиться сообщением

Только что, nomark сказал:

Конечно, читают. Например: Клайв Баркер "Таинство", Майкл Каннингем "Дом на краю света" - это мировые бестселлеры. Ну, а гей-шелуху, активно представленную на разных сетевых "литературных" ресурсах даже далеко не все геи читают.

Так ведь и "Мадам Бовари" -- после заявления Флобера ("Мадам Бовари -- это я") -- тоже, получается, гей-литература??))

0

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Греков сказал:

Я что-то плохо, Дим, воспринимаю это твое "против гей-литературы"... Старый спор о ее праве на жизнь заводить не будем, но, возможно, ты имел в виду слэш?

Я считаю, что определять жанр литературы по сексуальной ориентации ее героев плохая практика. И это не "фантастика". Спорить на эту тему не вижу смысла. Хорошо понимаю, почему гей литература существует и принимаю это как факт. Но ... 

0

Поделиться сообщением

Я считаю, что определять жанр литературы по сексуальной ориентации ее героев плохая практика. И это не "фантастика". Спорить на эту тему не вижу смысла. Хорошо понимаю, почему гей литература существует и принимаю это как факт. Но ... 

Dante, так её и не определяют по сексуальной ориентации :fool:.

0

Поделиться сообщением

Конечно, читают. И даже спектакли смотрят. И кино. Гей не гей, а если проблематика сконцентрирована не столько и не только на муладхаре, то хорошее произведение, актуальная проблематика и вечные ценности всегда будут востребованы.  Вот, например, ажиотаж по поводу Маленькой жизни. И это объяснимо.

1

Поделиться сообщением

Только что, summerville сказал:

Конечно, читают. И даже спектакли смотрят. И кино. Гей не гей, а если проблематика сконцентрирована не столько и не только на муладхаре, то хорошее произведение вызывает интерес.  Вот, например, ажиотаж по поводу Маленькой жизни. И это объяснимо.

И чем это затронуло натуралов?

0

Поделиться сообщением

За всех не скажу, но судьбы людей, их истории всегда затрагивают, особенно, если подано хорошо, с интригой, хорошим языком. А еще тем, что каждый человек в современном мире должен определиться не только с выбором дела жизни, но и с ориентацией). Конечно, в большей степени интерес у западных читателей, для которых эти вопросы весьма насущны. Несколько иная культура, ценности и реалии.

2

Поделиться сообщением

Dante, так её и не определяют по сексуальной ориентации :fool:.

а как её определяют?

гей-литература это метажанр, в рамках которого сюжетообразующую роль играют  различные моменты бытовых, романтических, сексуальных отношений между однополыми партнерами или взаимодействие героя-гомосексуала с обществом, которые призваны осветить или проблематизировать модель окружающего мира. Художественное исследование и осмысление реальности  представляется через призму  сексуальной ориентации, в связи с чем гомосексуальной тематике отдается ведущая роль в раскрытии психологических аспектов поступков и действий  героев. В сюжетах моделируются жизненные ситуации, проблемы и способы их разрешения,  которые интерпретируются с гендерно-сексуальной точки зрения автора

либо я читать не умею либо что-то ещё...

0

Поделиться сообщением

47 минут назад, Norfolk сказал:

неужели мужчины-натуралы читают произведения о геях? Видел ли кто-нибудь этого заповедного натурала?

Если говорить об отдельных личностях, то наверняка читают, и не только произведения, главные герои которых  -  геи. Есть такие, что и женские романы читают, и мультики детские смотрят. На Земле ж не один миллиард мужчин-натуралов, так что и не такое возможно. Но я ни одного подобного натурала не знаю. Если говорить о массовом явлении, то я в него не верю, и все разговоры об этом считаю сказками. Я знаю одно: если появляются сказки, значит это кому-то нужно.

2

Поделиться сообщением

Только что, Андрей Туманов сказал:

Я знаю одно: если появляются сказки, значит это кому-то нужно.

И кому-то очень хочется, чтобы так было. Очень подозреваю, что эти сказки придумывают не натуралы и не геи. Их придумывают сами женщины. Причины тут разные могут быть. Одна из них кроется в рассуждении: если женщины-натуралки читают гей-прозу (а это неоспоримый факт), по массовости оставив в этом далеко позади самих геев, то, значит, и мужчины-натуралы должны это делать. Попытки "отождествления" мужчин с женщинами делаются постоянно, причем это доходит до полного абсурда. С наделением мужчин женскими чертами в части психологии постоянно сталкиваюсь, читая "гей-прозу", написанную женщинами.

3

Поделиться сообщением

59 минут назад, nomark сказал:

Но при этом, Каннингема вряд ли включат в официальный список любимых авторов. Баркера могут, с хорошей отмазкой, что "любим мы его не за это".
Что касается "шелухи" (например, той, что у нас в библиотеке), то конечно не читают, потому что здесь даже перед собой не оправдаешься тем, что, мол, это бестселер и вообще классика) Вот только не надо говорить про "тонких ценителей качественной литературы", потому что не читая "гей-шелуху", вполне читают гетеро-отстой качеством на несколько порядков ниже.

И еще тут такой момент - гей-проза, особенно малая и сетевая, очень сильно завязана на узнавании - типажей, ситуаций, переживаний. Ты читаешь, читаешь, и такой - опа! - да это ж один в один. А натуралы вообще могут во многое не въехать, поэтому вряд ли будет интересно читать. Впрочем, женщин-натуралок это не смущает)

5

Поделиться сообщением

1 час назад, Norfolk сказал:

Я не знаю точно, но простая логика подсказывает что - читают. К примеру меня совершенно не привлекает дамский роман в его классическом виде - со смакованием любви, женских всяких переживаний и т.п. Но тем не менее в свое время я много потребил романов которые относятся к дамскому роману. Или скажем так считаются таковыми. К примеру Тэсс из рода Эрбервиллей. Или Унесенные ветом. Или Красное и черное. Да взять к примеру трилогию про мушкетеров Дюма - там любви и психологии любви предостаточно и казалось бы мне как гею это должно быть не интересно, но на самом деле интересно и все такие моменты у Дюма очень волнительны. Короче. Любая специфическая тема будет интересна широкому кругу если будет написана талантливо и затрагивать человека. К примеру 50 оттенков серого (или как там) довольно специфична по теме но я прочитал тот роман боле или менее с интересом потому что мне нравится тема золушки и когда из грязи в князи и т.п. Вот по этой же причине на меня большое впечатление произвел фильм Восхождение дьявола про Гитлера. Уж казалось бы гитлер это такой герой что сопереживать просто невозможно. Уж слишком много отрицательных неприятных черт. Но какой магнетизм и харизма. Смотришь не отрываясь и радуешься успехам этого господина и переживаешь за него. 

Вот также и гей литература. Ее будут читать кто угодно не отрываясь запоем если там будет живой человек который будет интересен

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dante сказал:

либо я читать не умею либо что-то ещё...

Не не умеешь, а не хочешь. По-моему, вполне себе ясно, что вопрос в причинно-следственных связях. Ориентация определяет не литературу, а поступки и мысли героев, и вот про это и пишет литература. Сексуальная ориентация весьма косвенный фактор, но тем не менее, является пусковым звеном. Я уже не знаю как объяснять. :kolobki67:

2 часа назад, Андрей Туманов сказал:

И кому-то очень хочется, чтобы так было. Очень подозреваю, что эти сказки придумывают не натуралы и не геи. Их придумывают сами женщины. Причины тут разные могут быть. Одна из них кроется в рассуждении: если женщины-натуралки читают гей-прозу (а это неоспоримый факт), по массовости оставив в этом далеко позади самих геев, то, значит, и мужчины-натуралы должны это делать. Попытки "отождествления" мужчин с женщинами делаются постоянно, причем это доходит до полного абсурда. С наделением мужчин женскими чертами в части психологии постоянно сталкиваюсь, читая "гей-прозу", написанную женщинами.

Откуда такое странное отношение к женщинам? Большинство геев с которыми я общался, на определённом этапе своего развития читают гей-литературу. Они используют это как своеобразную психотерапию в гомофобном окружении. Потом это проходит. Но я и про женщин так могу сказать, крайне мало остаются в этом надолго год-два-три. Эти "женские" выводы это такой старый и бородатый стереотип, которым хочется верить самим геям. Не всем, но некоторым. Спрашивается, отчего же так трудно признать право женщины на гей-литературу? :dash2:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас