Stylist

Еще раз про любовь

77 сообщений в этой теме

Предлагаю поделиться мнениями по поводу любви без взаимности и всего, что с ней связано.

Что вы предпочтете: быть любимым или любящим, если два в одном не получается?
Что вы позволите и простите человеку, которого любите?
Чем вы готовы пожертвовать для человека, который любит вас?
Существует ли надежда на возникновение ответного чувства и безотказный способ добиться взаимности?
Или лучше не мучить себя?

1

Поделиться сообщением

Сходу сложно сказать, но у меня есть теория что мы притягиваемся или притягиваем людей по особым непонятым, но возможно - предсказуемым законам.

соберусь дорасскажу...

0

Поделиться сообщением

Отвечая на первый вопрос, то наверно всеже любимой, но я по натуре не могу приносить себя в жертву. Хотя не смогла жить с человеком который любил а я совсем нет, но у меня уже было отвращение, по моему конечно мнению, которое пришло только благодаря его поведению, а когда понял уже было слишком поздно. Я не могла. Но если бы начинала с чистого листа и выбирать из двух зол, то любимой. При условии конечно если нет любви к другому.) 

Пока люблю всё, но я как та чаша до последней капли)) а после все как отрезает.)

пожертвовать? Мне кажется мы идём на жертвы только когда сами любим, а чувства другого могут льстить нам, могут быть нам приятны но когда дело касается жертв, то думаю слишком малое количество людей пойдут на жертвы. Особенно жертвовать своими чувствами. 

Не думаю что есть шанс добиться чувств, ими могут пользоваться, удобно устроиться но изначально это провал, я бы себя не мучала.) но легко сказать, нам всегда кажется что получится, что поймёт, что обязательно будет хепиенд ведь не может же быть наше такое большое чувство бессмысленным. Может, и когда мы понимаем это становится легче себя не мучать.   

0

Поделиться сообщением

Я когда-то пытался переводить Замечательного Одена. Попытаюсь и тут ответить его словами:

Тот, кто любит сильнее

Сергей Игреков (это я на Стихи.ру)

Перевод из У.Х Одена

Я на звезды смотрю, понимая вполне:
«Провались ты!» - вот их отношенье ко мне,
Но не самое страшное зло под луной,
Если кто-нибудь не очаруется мной.

Разве было бы лучше бесстрастно взирать,
Как пылает любовью к нам звездная рать?
Коль нельзя одинаково сильно любить,
Тем, кто любит сильнее, хотел бы я быть.

Пусть меня обожателем можно назвать
Звезд, которым, увы, на меня наплевать,
Но сказать не скажу, бросив взгляд в вышину,
Что я вспомнил средь белого дня хоть одну.

Если б звезды в ночи перестали гореть,
Я привык бы в пустынное небо смотреть,
Ощущая величие тьмы все сильней.
Просто время для этого надобно мне.

Looking up at the stars, I know quite well
That, for all they care, I can go to hell,
But on earth indifference is the least
We have to dread from man or beast.

How should we like it were stars to burn
With a passion for us we could not return?
If equal affection cannot be,
Let the more loving one be me.

Admirer as I think I am
Of stars that do not give a damn,
I cannot, now I see them, say
I missed one terribly all day.

Were all stars to disappear or die,
I should learn to look at an empty sky
And feel its total dark sublime,
Though this might take me a little time.

6

Поделиться сообщением

Спасибо всем за отклики. Жаль, у меня нет плюсиков.
Я долго пыталась сформулировать вопросы. Даже для написания каких-то психологических моментов хочется правильно ориентироваться. Бывает ведь по-разному.
Когда человек востребован и у него есть выбор - это одно. Что делать тем, за кем не стоИт очередь?

Дима - заинтриговал. Соберись, дорасскажи секрет.

Оксана - представляю, как невыносимо терпеть человека, который вызывает отвращение. Хотя говорят, что все чувства родятся из одного источника, лучше пусть чаша будет наполнена позитивом.

Сергей - Оден вызывает рукоплескание стОя. СИЛЬНЕЕ может любить только сильный человек. Слабый - манипулировать, имхо.

0

Поделиться сообщением

Не знаю, насколько я силен, но терпеть чью-то любовь, не имея желания отвечать взаимностью -- наказание, каких поискать!((

1

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Греков сказал:

Не знаю, насколько я силен, но терпеть чью-то любовь, не имея желания отвечать взаимностью -- наказание, каких поискать!((

Значит, в себе таковую нужно душить беспощадно, чтобы кто-то не терпел тебя.
Разновидностью непереносимой заботливой любви является родительская любовь, от которой не спрятаться, не скрыться.
Публичные люди разжигают страсть фанатов, подпитываясь их энергетикой.
Но еще хуже, на мой взгляд, когда из двух любящих один перестает любить, а второй этого не понимает.

0

Поделиться сообщением

Только что, Stylist сказал:

Значит, в себе таковую нужно душить беспощадно, чтобы кто-то не терпел тебя.
Разновидностью непереносимой заботливой любви является родительская любовь, от которой не спрятаться, не скрыться.
Публичные люди разжигают страсть фанатов, подпитываясь их энергетикой.
Но еще хуже, на мой взгляд, когда из двух любящих один перестает любить, а второй этого не понимает.

Последнее ужасно, и особенно, когда перестаешь ты сам...

1

Поделиться сообщением

Любовь сама по себе прекрасна (тьфу ты, какой я банальный), но ведь если сравнивать её с ненавистью, то явно плюсики у первой))

На счёт предпочтений это круто, хотя обычно нас никто не спрашивает, просто случается и всё. Либо ты влюбляешься, либо в тебя. Если бы в магазине подарков мне предложили выбрать один, я бы выбрал тот, на котором написано "будут любить меня", и только на сдачу взял бы "буду любить сам". Не потому что эгоист, хотя это тоже повлияло, а потому что эмоции разные и мне хотелось бы побольше первых, я жадина)

Позволения и прощения - безграничные. Я же люблю?

На счёт жертв мне вообще не нравится думать. Вот в этом я не жаден, просто всё равно получится ерунда: скажу что готов жертвовать всем - не поверят, скажу что ничем - назовут скупердяем. Да и слова никак не влияют на реальный выбор, можно же клясться в любви, а в нужный момент пожалеть свою почку для любимого. 

И последнее, но не менее важное - надежда. Она всегда есть. Вот о размере и времени свершения можно говорить долго. Но отрицать я бы не стал. А вот добиваться взаимности глупо, это же не управдом, к которому ты ходишь третью неделю подряд, чтобы добиться починки почтового ящичка? Здесь никакого кнута, в отношениях - только пряник, иначе потом сам не рад будешь. Аукнется ведь "добивательство".

6

Поделиться сообщением

У меня как-то не случалось серьезной безответной любви, точнее, влюбленность односторонняя возникала, но достаточно быстро сходила на нет при отсутствии взаимности. Такой вот у меня дефект. Обратная ситуация - позволять себя любить не любя - тоже станет невыносимой. Тогда уж лучше взаимно не любить, испытывая симпатию, влечение, интерес, и проч.

Добиться любви в принципе невозможно, имхо. Можно добиться улучшения восприятия себя, и того, что тебя, такого хорошего, выберут умом, как наиболее приемлемый вариант.

2

Поделиться сообщением

Спасибо моему лучшему в мире отцу, который меня обожает и всегда был мне другом, за то, что создал вокруг меня поле доверия, комфорта и уверенности. Думаю, что каждый мужчина, который был рядом со мной, всегда это чувствовал. А ведь то, что ты излучаешь, то чаще всего и получаешь в ответ.) Может поэтому, мне повезло на взаимную любовь! ))
Зато я знаю, сколько душевных усилий - ежедневных - нужно, чтобы её сохранить, даже питаясь взаимностью! А каково же тогда любить без ответа!? Нет, я на такое не подпишусь.)
Не думаю, что способность к безответной любви - это признак силы характера. Тем более таковым не являются бесплодные усилия завоевать чью-то любовь. В любви нет места справедливости, ещё никто не получал её в награду за хорошее поведение. Скорее сила характера в том, чтобы осознать, что ты достоин большего.

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Может быть, я такая-сякая эгоистка, но никогда не ощущала это, как наказание.) Мне довелось быть объектом любви и даже обсессивной привязанности, не испытывая в ответ ничего, кроме дружеской симпатии. Да, это создаёт немало проблем, но... буду честна, чужое чувство здорово стимулирует и даже вызывает привыкание, как наркотик. Это тоже своего рода стойкая привязанность.
Я всё же верю, что каждый, кто нас любит, заслуживает нашего внимания. Страсти отшумят, а человеческая привязанность останется!))

1

Поделиться сообщением

Только что, Anidd сказал:

Спасибо моему лучшему в мире отцу, который меня обожает и всегда был мне другом, за то, что создал вокруг меня поле доверия, комфорта и уверенности. Думаю, что каждый мужчина, который был рядом со мной, всегда это чувствовал. А ведь то, что ты излучаешь, то чаще всего и получаешь в ответ.) Может поэтому, мне повезло на взаимную любовь! ))
Зато я знаю, сколько душевных усилий - ежедневных - нужно, чтобы её сохранить, даже питаясь взаимностью! А каково же тогда любить без ответа!? Нет, я на такое не подпишусь.)
Не думаю, что способность к безответной любви - это признак силы характера. Тем более таковым не являются бесплодные усилия завоевать чью-то любовь. В любви нет места справедливости, ещё никто не получал её в награду за хорошее поведение. Скорее сила характера в том, чтобы осознать, что ты достоин большего.

Может быть, я такая-сякая эгоистка, но никогда не ощущала это, как наказание.) Мне довелось быть объектом любви и даже обсессивной привязанности, не испытывая в ответ ничего, кроме дружеской симпатии. Да, это создаёт немало проблем, но... буду честна, чужое чувство здорово стимулирует и даже вызывает привыкание, как наркотик. Это тоже своего рода стойкая привязанность.
Я всё же верю, что каждый, кто нас любит, заслуживает нашего внимания. Страсти отшумят, а человеческая привязанность останется!))

Тут ты скорее о дружеской симпатии говоришь... А что делать, когда симпатия есть, а чел настаивает на близости? Или при каждом удобном случае дает понять, что страстно этого жаждет? Непростая ситуация, согласись!

Я бывал и в роли обожаемого и в роли безответного обожателя... Без взаимности и то и то -- довольно мучительно...

"Я снова рядом, -- думаешь, шучу?

Голодная назойливость осы...

Я в вечность пригласить тебя хочу,

А ты украдкой смотришь на часы."

0

Поделиться сообщением

Все мы родом из детства. Мне не повезло с отцом и с прививкой себялюбия. И только сейчас, спустя тыщу лет, я все отчетливее понимаю, как же мне повезло с любящим любимым человеком. Это просто необъяснимо, как мы совпали.
"И только смерть разлучит нас" - ничто по сравнению с тем, что даже смерть не способна некоторых разлучить. Но ТАК - очень больно. Сейчас модно всего себя не отдавать.
А раньше я наивно думала, что у всех так...

0

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Греков сказал:

А что делать, когда симпатия есть, а чел настаивает на близости? Или при каждом удобном случае дает понять, что страстно этого жаждет? Непростая ситуация, согласись!

Как бы я поступила в подобной ситуации? Не скажу!!))

0

Поделиться сообщением

Как бы я поступила в подобной ситуации? Не скажу!!))

Я вот точно так же поступил!))

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, Stylist сказал:

Сейчас модно всего себя не отдавать.
А раньше я наивно думала, что у всех так...

Да какое нам дело до всех других, когда мы любим! ))

0

Поделиться сообщением

Эх...А тут о Высоком!(

0

Поделиться сообщением

Лучше не мучить. Хотя..на моей памяти девочка, пытаясь сохранить брак, пошла учиться на финансиста, чтоб разделить с супругом интересы. Получилось. Опять образовались общие интересы, а теперь общий бизнес в Испании))А уже не было любви, влечения.  И теперь лялька)))

Любимой, так случилось, была в большей степени, чем любящей. Мне некогда было любить)). Порой проходила мимо, не замечая. Это патология. И по сию пору, как ни странно, не смотря на жуткий характер, остаюсь любимой.

Жертвовать..Всем. Доверять безгранично. Себя друг другу, карты, ключи, сынов.. Один на Сахалине, другой вот тут, со мной)

1

Поделиться сообщением

11 час назад, Stylist сказал:

Предлагаю поделиться мнениями по поводу любви без взаимности и всего, что с ней связано.

Существует ли надежда на возникновение ответного чувства и безотказный способ добиться взаимности?

В жизни так много разных ситуаций, что ответить ни на одни вопрос я не могу, без уточнения деталей.

Вот возьмём крайний случай: гей влюбился в натурала. Тут сколько веревочке не виться, а хеппиэнда не будет... кажется. Но... вообразим, что эта любовь случилась в такой момент жизни, когда человек был у пропасти. Что эта любовь сделала человека лучше, и другому дала не мало. И что в результате эта любовь не превратилась в одержимость, а постепенно угасла, оставив после себя СЛЕД.

Если любовь конструктивна, то даже будучи безответной она способна творить чудеса. Главное, всему своё время.

0

Поделиться сообщением

В 06.01.2017 в 00:39, Сергей Греков сказал:

Последнее ужасно, и особенно, когда перестаешь ты сам...

лайков на тебя не хватает))

а еще отвратителен этот остаток в душе после неразделённой любви. видишь его и не можешь понять, что делать с этой горечью. а совсем от неё. от любви, избавиться тоже сил нет)

0

Поделиться сообщением

Люд, боюсь я напишу скорее в предысторию твоей темы...
А что движет человеком до момента когда он влюбляется в заведомо-недостижимый объект?

В прошлом столетии родился ученый-богослов Хеллингер.

Сорри у меня тут заминка с компом

Первую половину жизни он провел в несении церковных служений и проповедовал католичество зулусам.
Однажды перед ним стал вопрос что важнее человек или идеология? он выбрал человека и в дальнейшем посвятил свою жизнь психологии...

Теория Хеллингера состоит в том, что человеком бессознательно управляет "родовое поле"

В культуре каждой семьи на генетическом и культурном уровне передаются образы отношений.

Дети как губки впитывают это на бессознательном уровне. И... достаточно рассмотреть кто на ком женился и почему в ветвях обоих родителей, что бы понять почему твое, мое, их отношение строится именно так а не иначе.

К геям это так же применимо как и к гетеросексуалам. Мальчик часто применяет на себя материнский паттерн, другими словами берет за основу ее победы и поражения. Девочка (лесби) отцовские...

1

Поделиться сообщением

Но нельзя отрицать и актуальные взаимоотношения в семье. Так мать может "притягивать" мальчика гея, навязывать, неосознанно ему чувство вины и он, в свою очередь, будет досрочно завершать свои отношения в угоду матери.

сам того не осознавая будет рушить свою личную жизнь.

Безответная любовь в таких случаях будет выбором для гея, он неосознанно будет выбирать человека с которым ничего не получится. я в молодости постоянно влюблялся в женатых мужчин. да они обладали теми качествами которые я ценил, умели слушать, разумные, мужественные и в то же самое время нежные, но...

Хочу заметить что оба объекта и ребенок и мать являются жертвами невроза.

1

Поделиться сообщением

В 06.01.2017 в 03:08, Stylist сказал:

теперь в тему и обо мне....

Если так получилось что мы уже пара и два в одном не получается, то скорее всего я выберу что бы любили меня и постепенно сведу отношения на нет. В моем опыте не было вражды с бывшими как то мирно все...

Я позволю человеку все кроме унижения моего достоинства если пелена острой влюбленности спадет и я пойму что меня тупо пользуют, я не о сексе, разрыв, желательно без скандалов) но так не получается...

Честно, не знаю чем я могу пожертвовать, скорее я выберу человека который не требует жертв. Который готов на сотрудничество, а не торгуется на рынке.

Да существует в том случае если ментально вы подходите, но он пока об этом не догадывается, к сожалению это не доказуемо на практике.

Мучить себя в любом случае дело нехорошее...

Извините, если разрушил идиллию царящую в форуме. видимо я сухарь по жизни)

Нееет я шаман по жизни:48:

вот, если интересно ссылочка
http://www.psychologos.ru/articles/view/rasstanovki_po_hellingeru

1

Поделиться сообщением

Только что, Дмитрий сказал:

Мальчик часто применяет на себя материнский паттерн, другими словами берет за основу ее победы и поражения. Девочка (лесби) отцовские...

Что такое материнский паттерн? Если в материнский паттерн входит любовь к мужчинам, то каким образом человек А способен перенять от человека Б то, что он чувствует? Отвечу сразу: да никаким. Мы не способны перенимать чувства других людей. 

Если речь идёт о манерном поведении, вот тут могу ещё поверить, ибо я часто наблюдаю как неманерные геи становятся манерными среди общества, где доминирует манерность.

Но если кто-то хочет сказать, что мальчик может от женщины перенять как паттерн любовь к мужчинам, это просто очередная глупость.

0

Поделиться сообщением

Ни то ни другое ни третье

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас