Diana

Для чего мы должны помнить прошлое?

35 сообщений в этой теме

9 часов назад, Diana сказал:

Это все равно, что сидеть на краю кратера Везувия в последний день Помпеи, и уповать на благополучный исход..

А куда?

В Германию?

Там фашисты у власти (кроме шуток)

В Россию? Там без пяти минут культ личности....

В Уругвай надо ехать....

Все, что мы можем - где бы не находились, это стараться не причинять зла.. От всего сердца желаю вам обрести мир в своей душе.)))

2

Поделиться сообщением

11 час назад, Diana сказал:

Это все от того, что вы сидите в тепле, безопасности и на диване

Вы сейчас сидите без воды, в холоде и в опасности?

А все остальное-это просто праздное чесание языком

Мой язык ничем не хуже вашего :) 

Нельзя допустить, чтобы наша история начала нам казаться этакой ностальгической и чуть ли не романтической (вот только этот седой немец меня и понимает,эх были же денечки и тд)

Об этом тут не было разговора. Никто не призывал к тому, чтобы забыть историю. Вы видимо ошиблись в восприятии. Речь шла совершенно о другом:... о ненависти. Не стоит путать ПАМЯТЬ и НЕНАВИСТЬ. Это разные вещи.

Или же, как Данте, разводить демагогию в стиле нью эйж

Я не знаю что такой стиль нью эйдж, я пытаюсь донести до вас то, что мне удалось осознать живя на планете Земля. Разбрасываться чужими мыслями не в моём стиле...

9 часов назад, Diana сказал:

Там фашисты у власти (кроме шуток)

Какие-то там плохие фашисты у власти, учитывая бедлам с "понаехавшими".

0

Поделиться сообщением

О как. Тут оказывается вершится суд истории )))

Диана, вы просто с большим самовнушением. Это видно в посте про пожилых немцев в реанимации.

Лично я очень спокойно отношусь к тому что было давно давно. Мама у меня в 15 лет была угнана в германию и всю войну проработала в ораниенбурге в лагере. Отец в 18 лет воевал и крошил немцев и потерял глаз. А я в результате имею в одних из лучших друзей немца и с удовольствием езжу в сердце германии - баварию, где имею множество друзей чистых немцев. )) 

Сталин, точнее нквд или что там было в 37, растрелял мою бабку и деда и забрал все имущество. А я без какой либо злобы смотрю фильмы про сталина и то время. )) И мои родители всегда говорили что сталин был как отец народов... Вот такая инверсия. )))

Короче. Надо уметь отпускать в себе некоторые цепи. Эти цепи утянут на дно. )

2

Поделиться сообщением

13 часа назад, Dante сказал:

Вы сейчас сидите без воды, в холоде и в опасности?

Мой язык ничем не хуже вашего :) 

Об этом тут не было разговора. Никто не призывал к тому, чтобы забыть историю. Вы видимо ошиблись в восприятии. Речь шла совершенно о другом:... о ненависти. Не стоит путать ПАМЯТЬ и НЕНАВИСТЬ. Это разные вещи.

Я не знаю что такой стиль нью эйдж, я пытаюсь донести до вас то, что мне удалось осознать живя на планете Земля. Разбрасываться чужими мыслями не в моём стиле...

Какие-то там плохие фашисты у власти, учитывая бедлам с "понаехавшими".

Я говорю исключительно о памяти

О ненависти говорите вы, причем с самого начала и нон стоп, у вас словно глаза застило

Не ерничайте, вы прекрасно понимаете , о чем я

А в Саксонии уже давным давно фашисты у власти

Что вы знаете о понаехавших? Из российских СМИ?...а то, что эти общаги поджигают, вы слышали? Про то , что на этих людей волком смотрят, я уже молчу

Умный человек не станет дебатировать на эту тему

Здесь нет и не может быть другого мнения

Фашизм-это чудовищное преступление против человечности

Пункт

13 часа назад, Anidd сказал:

Все, что мы можем - где бы не находились, это стараться не причинять зла.. От всего сердца желаю вам обрести мир в своей душе.)))

Этого мало

Не причинять зла-мало

Где бы мы не находились, мы должны стараться делать добро

О, в этом тряпье уже давно нет никого, кроме Аллаха

Большую часть суток:lol:

12 часа назад, Ktoja сказал:

О как. Тут оказывается вершится суд истории )))

Диана, вы просто с большим самовнушением. Это видно в посте про пожилых немцев в реанимации.

Лично я очень спокойно отношусь к тому что было давно давно. Мама у меня в 15 лет была угнана в германию и всю войну проработала в ораниенбурге в лагере. Отец в 18 лет воевал и крошил немцев и потерял глаз. А я в результате имею в одних из лучших друзей немца и с удовольствием езжу в сердце германии - баварию, где имею множество друзей чистых немцев. )) 

Сталин, точнее нквд или что там было в 37, растрелял мою бабку и деда и забрал все имущество. А я без какой либо злобы смотрю фильмы про сталина и то время. )) И мои родители всегда говорили что сталин был как отец народов... Вот такая инверсия. )))

Короче. Надо уметь отпускать в себе некоторые цепи. Эти цепи утянут на дно. )

Греков сказал

Тоска по хозяину и психология рабов /стокгольмский синдром

А я даже комментировать не стану

Обидно мне за ваших бабушку с дедом...

Что у них такой внук

Хорошо,что они этого уже не увидят

0

Поделиться сообщением

Все, кто пытается философствовать на темы фашизма, культа личности etc просто не отдает себе отчета, о том , что это такое

Это или какие -то совсем наивные идеалисты, или же любители праздной болтовни, или же просто откровенные глупцы, полностью потерявшие связь с реальностью

Это были невыносимые страдания миллионов людей, просто в память об этих людях предлагаю перестать заниматься досужей болтовней и помолчать

Помолчать сидящим на диванах в  уюте в память о миллионах замученных

2016-07-13 08.29.41.jpg

0

Поделиться сообщением

Но почему именно немцы и фашизм? Давайте тогда лучше о крепостном праве. Вот же сколько ужаса было. Мы все здесь не приемлем ни фашизм ни крепостное право. И в определенное время например при просмотре сильных сцен в фильме вппдаем в состояние ненависти. Но жить с этим постоянно, подозревать соседа по площадке - избави бог ))) Как по мне это отклонение которое я не понимаю. Кстати аналогично я не понимаю сегодняшних ненавидетелей незнамо чего - россии, путина, гомофобного общества, рабского народа и т.д. Как будто кроме этих деструктивных наполняющих чувств в человеке и нет уже. У меня вот такой родственник есть. Ну всем был недоволен. И россия у него рашка, и все вокруг хамы, и правительство гавно, и зарплату не платят как в "нормальных" странах и т.д. до бесконечности все вокруг виноваты. Родственник близкий, жалко ведь, человек просто гибнет, не может найти точку опоры, друзей нет, общаться ему по сути не с кем, работать не хочет. Пить не пьет, но какая то непреодолимая апатия к жизни. Я стал вытаскивать его из трясины. Поделился доузьями по его интересам. Нешел ему работу непыльную но где много людей. Решил все проблемы, зияющие дыры. Втянул в некоторые спортивные мероприятия. И человек стал меняться. И вот уже последний год не слышу этого нытья и недовольства. Человек нашел точку опоры и у него появились интересы и цели, загорелись глаза. 

У моего друга в аналогичном состоянии ненависти ко всему на свете его старший брат.  Я предлагаю другу такой же метод. Он задумплся. С одной стороны не принято лезть в жизнь да хоть и близкому но старшему брату. А с другой непонятно что но что то делать надо. Увещевать бесполезно. А там и случай более проблемный. Проблемы с работой уже давно после развала Юкоса, отсутствие друзей,  отсутствие целей, какая то паталогическая лень и асоциальность, развод. Аороче полный букет, да еще начал заливать. 

И таких людей бесконечно много. И у всех один и тот же симптом. Они все чего нить ненавидят. И страстно ненавидят. Так что смотри ))) это опасное пограничное состояние.

2 минуты назад, Diana сказал:

Я говорю исключительно о памяти

О ненависти говорите вы, причем с самого начала и нон стоп, у вас словно глаза застило

Ну уж нет. В вашем контексте то как вы говорите о памяти это и есть состояние ненависти. )))

Только что, Diana сказал:

Все, кто пытается философствовать на темы фашизма, культа личности etc просто не отдает себе отчета, о том , что это такое

Это или какие -то совсем наивные идеалисты, или же любители праздной болтовни, или же просто откровенные глупцы, полностью потерявшие связь с реальностью

Это были невыносимые страдания миллионов людей, просто в память об этих людях предлагаю перестать заниматься досужей болтовней и помолчать

Помолчать сидящим на диванах в  уюте в память о миллионах замученных

Минута молчания. Тик так тик так. Я так об этом молчу все время и не только счас. А об этом в основном говорите вы )))

2

Поделиться сообщением

Диана, ну началось, опять? Мне кажется что вам нравится смаковать весь этот ужас. Все время одно и тоже. 

О ненависти к немецкой нации говорили вы нон стоп. 

Как можно пропагандировать добро если в душе живёт ненависть? Если на слова Ктоя что он отпустил и простил оскорбляете? Где вообще добро к которому вы призываете в этот момент? Начните с себя, Диана.

поводов для ненависти определённых слоёв населения, наций  можно находить ежедневно. Необязательно уходить так далеко в прошлое, нет семей в бывшем союзе у которых не погибли близкие в той самой войне, но если бы не простили и отпустили как вы это делаете, то история повторялась бы раз за разом. 

По поводу мигрантов? Так немцы ведут себя так же как и вы ) приравнивая всех беженцев к тем кто творит злодеяния в их стране найдя там дом, убежав от войны устраивают ее там. 

Прав Ктоя, никто здесь не оправдывает фашизм, здесь вам говорят о нераспространение ненависти дальше, это ужасная страница истории, но жить с этим, постоянно об этом думать... это ни к чему хорошему не приведёт. И прав Дима нужно помнить чтобы не повторять, а не для ненависти. У вас искаженное понимание памяти, оно равно ненависти. 

3

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ktoja сказал:

Но почему именно немцы и фашизм? Давайте тогда лучше о крепостном праве. Вот же сколько ужаса было. Мы все здесь не приемлем ни фашизм ни крепостное право. И в определенное время например при просмотре сильных сцен в фильме вппдаем в состояние ненависти. Но жить с этим постоянно, подозревать соседа по площадке - избави бог ))) Как по мне это отклонение которое я не понимаю. Кстати аналогично я не понимаю сегодняшних ненавидетелей незнамо чего - россии, путина, гомофобного общества, рабского народа и т.д. Как будто кроме этих деструктивных наполняющих чувств в человеке и нет уже. У меня вот такой родственник есть. Ну всем был недоволен. И россия у него рашка, и все вокруг хамы, и правительство гавно, и зарплату не платят как в "нормальных" странах и т.д. до бесконечности все вокруг виноваты. Родственник близкий, жалко ведь, человек просто гибнет, не может найти точку опоры, друзей нет, общаться ему по сути не с кем, работать не хочет. Пить не пьет, но какая то непреодолимая апатия к жизни. Я стал вытаскивать его из трясины. Поделился доузьями по его интересам. Нешел ему работу непыльную но где много людей. Решил все проблемы, зияющие дыры. Втянул в некоторые спортивные мероприятия. И человек стал меняться. И вот уже последний год не слышу этого нытья и недовольства. Человек нашел точку опоры и у него появились интересы и цели, загорелись глаза. 

У моего друга в аналогичном состоянии ненависти ко всему на свете его старший брат.  Я предлагаю другу такой же метод. Он задумплся. С одной стороны не принято лезть в жизнь да хоть и близкому но старшему брату. А с другой непонятно что но что то делать надо. Увещевать бесполезно. А там и случай более проблемный. Проблемы с работой уже давно после развала Юкоса, отсутствие друзей,  отсутствие целей, какая то паталогическая лень и асоциальность, развод. Аороче полный букет, да еще начал заливать. 

И таких людей бесконечно много. И у всех один и тот же симптом. Они все чего нить ненавидят. И страстно ненавидят. Так что смотри ))) это опасное пограничное состояние.

Ну уж нет. В вашем контексте то как вы говорите о памяти это и есть состояние ненависти. )))

Минута молчания. Тик так тик так. Я так об этом молчу все время и не только счас. А об этом в основном говорите вы )))

Что касается крепостного права, могу лишь повторить слова Радищева

Как я могу быть счастлив, когда вокруг меня столько несчастливых людей

Это он про себя сказал

Заодно и про меня

Есть люди , которые могут абстрагироваться

Есть люди(я, Радищев ), которые пропускают всю чужую боль через себя

Ну вот такой вот феномен

Нередко тяжело, но в основном прекрасно, как очищение огнем, больно, но очень трепещуще, самая сильная радость, когда могу чем либо помочь окружающим

Для меня в этом и есть смысл бытия

Ощущать, что нет аристотельской разрозненности

Что все мы , прошлые, настоящие и будущие, есть одно целое

И боль общая, и радость общая

Вы же умный человек

А умудрились перепутать страстность с нытьем :lol:

Не беда....

Может, у брата того старшего депрессия?...порой самому бывает очень сложно справиться...может, с врачом проконсультироваться?... есть растительные препараты, например зверобой...

0

Поделиться сообщением

59 минут назад, Diana сказал:

Может, у брата того старшего депрессия?...порой самому бывает очень сложно справиться...может, с врачом проконсультироваться?... есть растительные препараты, например зверобой...

Да не. Депрессия это медицинская проблема. А у него апатия. Я не знаю откуда рождается апатия, когда человеку ничего не надо. Обычное времяпровождение на диване. С друзьями давно не общается. Работу не ищет и не работает. Начал пить от какой то безысходности.

Не, тут не зверобой нужен. Мне кажется источник апатии это неуспех. Человек попытался что сделать важное для него и у него не получилось. Попытался еще раз. И опять провал. А потом у него опускаются руки.  Он начинает винить весь мир в своих неудачах. Причем он настолько убежден что есть какой то злодей (власть, общество, законы, народ и т.д.) что от обвинений переходит к бессильной ненависти и плавится в этом состоянии. Тут зверобоем не помочь. Как я понял тут надо комплексную санацию всей ситуации делать. Во первых снять массу накопившихся проблем - финансовых и прочих что как обычно сопровождают такую апатию и придавливают человека как плита. Потом надо втянуть его в жизнь, как то организовать ему общение, работу. И когда он немного выздоровеет психологически и появится вкус к жизни, поставить ему некоторые условия. Например я своему родственнику очень жестко запретил заниматься бизнесом. Ну ведь видно невооруженным глазом что весь его бизнес сплошной авантюризм. Никакого образования. Ни ответственности. Непонимание элементарных закономерностей. Восприятие государства как некоего одушевленного человека который то ли обязан чем то ему, то ли типа запанибрата. Короче делетантизм помноженный на необразованность и полукриминальный авантюризм. Короче любые его попытки заработать "миллионы, миллиарды", "из грязи в князи по мановению волшебства" всегда заканчивались крахом. Вот тебе работа, - я сказал. Деньги платят маленькие. Время от сих до сих. Но зато коллектив. Общение. И короче мое "лечение" сработало на все 100. Он уже привык работать и общаться (работает в больнице на должности типа начальника гражданской обороны), даже стал гордиться какими то там успехами и что его стали ценить. Даже зп повысили в 1.5 раза. Вот такая история. И никакого зверобоя. )))

0

Поделиться сообщением

В 21.12.2016 в 21:29, Ktoja сказал:

Я не знаю откуда рождается апатия, когда человеку ничего не надо.

Апатия часто -- защитная реакция на длительную нагрузку нервной сисемы. Это чем-то похоже на мышцы, которые требуют расслабление, если сильно их нагружать.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас